• Seite vorlesen

Vorbeugender Brandschutz - Feuerpolizei

Kontakt

Vorbeugender Brandschutz
8020 Graz, Keplerstraße 25

E-Mail: feuerwehrgraz.feuerpolizei@stadt.graz.at

Standort

8020 Graz, Keplerstraße 25

Erreichbarkeit

ÖV: alle Graz Linien Richtung Lendplatz
Parkplätze: gebührenpflichtige Kurzparkzonen

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:

Mo bis Fr: 8 bis 12 Uhr, nach vorheriger telefonischer Terminvereinbarung (+43 316 872-5714)

Brandschutztechnische Beratung:

Telefonische Terminvereinbarung (+43 316 872-5714) Mo bis Fr: 8 bis 12 Uhr

 

Dr. Nistler Karkus 

Leitung

Dr. Markus Nistler
Tel: +43 316 872-5710
Fax: +43 316 872-5719
E-Mail: markus.nistler@stadt.graz.at

Aufgaben

Der gesetzliche Auftrag

  • umfasst Maßnahmen, die der Verhütung und der Verhinderung von Bränden, der Sicherheit von Personen im Brandfalle sowie der Ermittlung von Brandursachen dienen.

Beratung in feuerpolizeilichen Belangen, bei Feuerwehrzufahrten, bei Löschwasserversorgungen, Feuerbeschauen. Teilnahme als brandschutztechnische Amtssachverständige in verschiedenen Behördenverfahren

Sekretariat

Sekretariat

Susanne Trummer
Tel.: +43 316 872-5713
E-Mail: susanne.trummer@stadt.graz.at

Vorbeugender Brandschutz

Brandschutztechnische Amtssachverständige im Bau-, Gewerbe-, Veranstaltungs-, Feuerpolizei-, Pflegeheimbewilligungsverfahren

Vorbeugender Brandschutz

Ing. Peter Ingruber
Tel.: +43 316 872-5721
E-Mail: peter.ingruber@stadt.graz.at

Vorbeugender Brandschutz

Dipl.-Ing. (FH) Ing. Bernhard Haister
Tel.: +43 316 872-5720
E-Mail: bernhard.haister@stadt.graz.at

Vorbeugender Brandschutz

Ing. Herwig Eibel, EUR-ING
Tel.: +43 316 872-5722
E-Mail: herwig.eibel@stadt.graz.at

Referent, Feuerwehrtechniker und Brandschutztechnischer Amtssachverständiger

Bau-, Gewerbe-, Veranstaltungs-, Feuerpolizei-, Bewilligungsverfahren

Michael Maicovski
Tel.: +43 316 872-5732
E-Mail: michael.maicovski@stadt.graz.at

Referent, Feuerwehrtechniker und Sachverständiger im Gewerbeverfahren für Gastronomiebetriebe

Harald Schröttner
Tel.: +43 316 872-5725
E-Mail: harald.schroettner@stadt.graz.at

Bewegungsflächen für Einsatzfahrzeuge

Kontrollor

Günther Schradenecker
Tel.: +43 316 872-5735
E-Mail: guenther.schradenecker@stadt.graz.at

Kontrollorin

Romana Schröttner
Tel.: +43 316 872-5733
E-Mail: romana.schröttner@stadt.graz.at

Referent

Referent

Referent

Viktor Brandstätter
Tel.: +43 316 872-5723
E-Mail: viktor.brandstaetter@stadt.graz.at

Referent

Erwin Hauswirth
Tel.: +43 316 872-5737
E-Mail: erwin.hauswirth@stadt.graz.at

Verfahrens- und Rechtsmanagement

Amtsdienst und Kontrollor

Ing. Michael Prietl
Tel.: +43 316 872-5731
E-Mail: michael.prietl@stadt.graz.at