• Seite vorlesen

Vorbeugender Brandschutz - Feuerpolizei

Kontakt

Vorbeugender Brandschutz
8020 Graz, Keplerstraße 25

E-Mail: feuerwehrgraz.feuerpolizei@stadt.graz.at

Standort

8020 Graz, Keplerstraße 25

Erreichbarkeit

ÖV: alle Graz Linien Richtung Lendplatz
Parkplätze: gebührenpflichtige Kurzparkzonen

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:

Mo bis Fr: 8 bis 12 Uhr, nach vorheriger telefonischer Terminvereinbarung (+43 316 872-5714)

Brandschutztechnische Beratung:

Telefonische Terminvereinbarung (+43 316 872-5714) Mo bis Fr: 8 bis 12 Uhr

 

Dr. Nistler Markus

Leitung

Dr. Markus Nistler
Tel: +43 316 872-5710
Fax: +43 316 872-5719
E-Mail: markus.nistler@stadt.graz.at

Aufgaben

Der gesetzliche Auftrag

  • umfasst Maßnahmen, die der Verhütung und der Verhinderung von Bränden, der Sicherheit von Personen im Brandfalle sowie der Ermittlung von Brandursachen dienen.

Beratung in feuerpolizeilichen Belangen, bei Feuerwehrzufahrten, bei Löschwasserversorgungen, Feuerbeschauen. Teilnahme als brandschutztechnische Amtssachverständige in verschiedenen Behördenverfahren

Sekretariat

Sekretariat

Vorbeugender Brandschutz

Brandschutztechnische Amtssachverständige im Bau-, Gewerbe-, Veranstaltungs-, Feuerpolizei-, Pflegeheimbewilligungsverfahren

Vorbeugender Brandschutz

Ing. Peter Ingruber
Tel.: +43 316 872-5721

E-Mail: peter.ingruber@stadt.graz.at

Vorbeugender Brandschutz

Dipl.-Ing. (FH) Ing. Bernhard Haister
Tel.: +43 316 872-5720

Mobil: +43 66460 872-5720
E-Mail: bernhard.haister@stadt.graz.at

Vorbeugender Brandschutz

Ing. Herwig Eibel, EUR-ING
Tel.: +43 316 872-5722

Mobil: +43 66460 872-5722
E-Mail: herwig.eibel@stadt.graz.at

Referent, Feuerwehrtechniker und Brandschutztechnischer Amtssachverständiger

Referent, Feuerwehrtechniker und Sachverständiger im Gewerbeverfahren für Gastronomiebetriebe

Bewegungsflächen für Einsatzfahrzeuge

Kontrollor

Kontrollorin

Referent

Referent

Referent

Referent

Verfahrens- und Rechtsmanagement

Brigitte Merli

Tel.: +43 316 872-5728

E-Mail: brigitte.merli@stadt.graz.at

Amtsdienst und Kontrollor

Ing. Michael Prietl

Tel.: +43 316 872-5731

E-Mail: michael.prietl@stadt.graz.at