• Seite vorlesen

Vorbeugender Brandschutz - Feuerpolizei

Kontakt

Vorbeugender Brandschutz
8020 Graz, Keplerstraße 25

E-Mail: feuerwehrgraz.feuerpolizei@stadt.graz.at

Standort

8020 Graz, Keplerstraße 25

Erreichbarkeit

ÖV: alle Graz Linien Richtung Lendplatz
Parkplätze: gebührenpflichtige Kurzparkzonen

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:

Mo bis Fr  08.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Brandschutztechnische Beratung:

Di und Fr 8.00 bis 12.00 Uhr, nach vorheriger Terminvereinbarung.

 

Dr. Nistler Karkus 

Leitung

Dr. Markus Nistler
Tel: +43 316 872-5710
Fax: +43 316 872-5719
E-Mail: markus.nistler@stadt.graz.at

Aufgaben

Der gesetzliche Auftrag

  • umfasst Maßnahmen, die der Verhütung und der Verhinderung von Bränden, der Sicherheit von Personen im Brandfalle sowie der Ermittlung von Brandursachen dienen.

Beratung in feuerpolizeilichen Belangen, bei Feuerwehrzufahrten, bei Löschwasserversorgungen, Feuerbeschauen. Teilnahme als brandschutztechnische Amtssachverständige in verschiedenen Behördenverfahren

Sekretariat

Silvia Lechner

Tel.: +43 316 872-5714

E-Mail: silvia.lechner@stadt.graz.at

Sekretariat

Vorbeugender Brandschutz

Brandschutztechnische Amtssachverständige im Bau-, Gewerbe-, Veranstaltungs-, Feuerpolizei-, Pflegeheimbewilligungsverfahren

Vorbeugender Brandschutz

Ing. Peter Ingruber

Tel.: +43 316 872-5721

E-Mail: peter.ingruber@stadt.graz.at

Vorbeugender Brandschutz

Dipl.-Ing. (FH) Ing. Bernhard Haister

Tel.: +43 316 872-5720

E-Mail: bernhard.haister@stadt.graz.at

Vorbeugender Brandschutz

Ing. Herwig Eibel, EUR-ING

Tel.: +43 316 872-5722

E-Mail: herwig.eibel@stadt.graz.at

Referent, Feuerwehrtechniker und Brandschutztechnischer Amtssachverständiger

Bau-, Gewerbe-, Veranstaltungs-, Feuerpolizei-, bewilligungsverfahren

Michael Maicovski

Tel.: +43 316 872-5732

E-Mail: michael.maicovski@stadt.graz.at

Referent, Feuerwehrtechniker und Sachverständiger im Gewerbeverfahren für Gastronomiebetriebe

Harald Schröttner

Tel.: +43 316 872-5725

E-Mail: harald.schroettner@stadt.graz.at

Bewegungsflächen für Einsatzfahrzeuge

Hannes Zirkl

Tel.: +43 316 872-5727

E-Mail: hannes.zirkl@stadt.graz.at

KontrollorIn

Günther Schradenecker

Tel.: +43 316 872-5735

E-Mail: guenther.schradenecker@stadt.graz.at

Romana Schröttner

Tel.: +43 316 872-5733

E-Mail: romana.schröttner@stadt.graz.at

Referenten

Christian Gerlitz

Tel.: +43 316 872-5729

E-Mail: christian.gerlitz@stadt.graz.at 

Manfred Roth

Tel.: +43 316 872-5734

E-Mail: manfred.roth@stadt.graz.at

Viktor Brandstätter

Tel.: +43 316 872-5723

E-Mail: viktor.brandstaetter@stadt.graz.at

Erwin Hauswirth

Tel.: +43 316 872-5737

E-Mail: erwin.hauswirth@stadt.graz.at

Verfahrens- und Rechtsmanagement

Brigitte Merli

Tel.: +43 316 872-5728

E-Mail: brigitte.merli@stadt.graz.at

Amtsdienst und Kontrollor

Ing. Michael Prietl

Tel.: +43 316 872-5731

E-Mail: michael.prietl@stadt.graz.at